Методическая копилка



Уважаемые родители и коллеги!
Предлагаю вашему вниманию свои методические наработки, электронные и образовательные ресурсы.









Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные ребёнку стороны окружающей действительности и являлись бы доступным для восприятия. Патриотическое чувство не возникает само по себе – его надо воспитывать в ребёнке. Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в ДОУ. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны. Детям нужно рассказать о Великой отечественной войне, о защитниках родины -ветеранах, о том как протекала жизнь в военное время, , военном оружии, о форме одежды военных, о победе. Отсюда возникает проблема: как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, благодарности за то, что он подарил нам счастливую жизнь.

Проект "Великая Отечественная Война"

Мини-музей "Великая Отечественная война" 

В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится  патриотическое воспитание. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста.
Большое значение имеют поиск и разработка инновационных подходов к решению задач патриотического воспитания дошкольников. Так, одним из них в ДОУ стала работа по созданию мини-музеев, которая  тесно связана с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение. Создание мини- музеев помогает развить у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, воспитывает патриота. 
В настоящее время в группе создан мини-музей "Великая Отечественная война", в котором имеются  документы, фотографии и награды времён ВОВ; тематические альбомы: «Ордена Победы», «Военная техника», «Ветераны города ВОВ»;  рисунки детей; научно-публицистическая  литература для педагогов и родителей, художественная литература о войне для детей; иллюстрации художников о ВОВ.






8 комментариев:

  1. Очень патриотично! Так держать! Надо развивать детей в правильном направлении!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой огромный объем работы! Большой труд воспитателя, детей и их родителей ! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Еще не видела таких наполненных реквизитами музеев в детском саду ! Спасибо Наталья Павловна!

    ОтветитьУдалить
  4. Смотря на Ваш музей убеждаюсь, что родители Вам доверяют, ведь не каждый доверит свои фотографии, а тем более медали и удостоверения!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер. Да,без участия родителей не получился бы такой замечательный музей. Огромная благодарность родителям...

    ОтветитьУдалить
  6. Какой замечательный музей,столько информации. Очень много экспонатов. Видна работа с родителями. Работа педагога на 5+.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за такую замечательную оценку.

    ОтветитьУдалить